Новости

XXVII Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» пройдет с 22 мая по 21 июля 2019 года

17 Апреля 2019, 14:22
«Звезды белых ночей» - самый грандиозный международный фестиваль России. Инициатором его проведения в 1993 году стал В. Гергиев – худрук Мариинского театра. В первый год фестиваль продлился всего 10 дней. Со временем программа расширялась, и сейчас мероприятие проходит уже в течение 3 месяцев на всех площадках Мариинского театра, а также в Москве.

Ежегодно в рамках фестиваля можно увидеть лучшие оперы и балеты, услышать выступления симфонических оркестров и солистов-лауреатов международных конкурсов. В этом году посетить концерты и спектакли зрители смогут с 22 мая по 21 июля. Приобрести билеты на XXVII Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» вы можете на нашем сайте.

Мастера и юные исполнители

Список опер и балетов, которые смогут увидеть зрители в рамках мероприятия, был утвержден еще несколько месяцев назад. Но лишь недавно стали известны имена музыкантов, которые примут участие в фестивале.

В концертном зале выступят именитый пианист А. Володин, юная победительница конкурса Grand Piano Competition (2018) А. Довгань, а также лауреаты фестивалей международного уровня С. Танин, К. Спаньоло, Л. Чжу.

Оперные шедевры

Оперная программа, в основном, составлена из произведений Дж. Верди. Уже в июле публике будет представлена опера «Аттила» с И. Абдразаковым в главной роли. В «Макбет» заглавные партии исполнят Э. Азизов и Т. Сержан. В июне ожидается громкое событие – спектакль «Симон Боккангера», главную роль в котором исполнит П. Доминго. Наконец, в июле зрители увидят «Риголетто», титульную партию исполнит В. Сулимский. Также в программу фестиваля включены «Аида» и «Дон Карлос» - в главных ролях Ю. Маточкина.

Оперы Верди в исполнении звезд – прекрасный повод купить билеты наXXVII Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» в Мариинском театре. Однако в программе будут и другие, не менее интересные, произведения. Так, в мае вы сможете услышать оперу Ж. Бизе «Кармен», а в июне – «Мазепу» и «Евгения Онегина» П.И. Чайковского. Блок завершит июльская постановка «Князя Игоря»А. Бородина.

Золотая коллекция балетов

В балетной афише представлены спектакли XX-XXI веков. Солидную часть программы составляют балеты П.И. Чайковского. Разумеется, не обойдется без визитной карточки композитора – «Лебединого озера» с классической хореографией Петипа-Иванова. В главных ролях – А. Сомова и К. Париш. Еще один балет Чайковского – «Спящая красавица» в хореографии М. Петипа, главную роль исполнит О. Новикова.

В этом году зрители увидят на сцене знаменитого хореографа Д. Вишневу в качестве танцовщицы. Она будет исполнять партию Анны Карениной в одноименном балете. Также зрители увидят «Сильвию» и несколько одноактных балетов: «Кармен-сюита» Ж. Бизе, «Симфония до-мажор» и «Драгоценности» Дж. Баланчина, «Инфра» У. МакГрегора. В июне в Мариинском театре состоится творческий вечер В. Шклярова – премьера балетной труппы, при участии В. Терешкиной и М. Ширинкиной.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с театральной афишей предстоящего мероприятия. Также у нас можно заказать билеты на все спектакли.
РУБРИКИ