Новости

Oktoberfest 2019: каким он будет?

08 Мая 2019, 14:15
Какая у вас первая ассоциация со словом «Октоберфест»? Наверняка пиво. Мы угадали? Конечно, настоящее немецкое пиво является основой праздника. Многие туристы именно ради него и едут. Но не только. Октоберфест не был бы праздником без музыки, танцев, веселья, фольклора, национальных костюмов и всего прочего. Это именно фестиваль, причем длится он далеко не один день, а его известность уже давно вышла за пределы Германии. Славу о нем разнесли по миру немецкие эмигранты. И теперь сотни тысяч, даже миллионы людей приезжают в Мюнхен каждый год именно на фестиваль. Снять номер в гостинице на эти числа практически нереально! Поэтому покупайте билеты на Oktoberfest заранее и бронируйте места поближе к стратегически важным пунктам.

Немного цифр и фактов

Это один из крупнейших фестивалей в мире. Если взглянуть на цифры, можно усомниться в их реальности. Но это так! И каждый год Октоберфест бьет собственные рекорды. Вот данные только за прошлый.

В 2018 году праздник посетило более 7 миллионов человек (это почти все население Швеции!). Площадь, отведенная под мероприятия, составляла 420 тысяч м кв. Посетители выпили около 7 миллионов литров пива, закусив 140 тысячами свиных колбасок. Охрана предотвратила 111 тысяч попыток кражи пивных кружек.

Забавнее всего выглядит статистка потерянных предметов. Из банального гости фестиваля теряли ключи, кошельки, ювелирные украшения, очки, сумки и мобильные телефоны. Но случались и неожиданные пропажи. Например, потерялись ноты, слуховой аппарат, ракетка для настольного тенниса (!) и живая собака. Хозяин собаки нашелся.

Так что, если вы собираетесь купить билет на Oktoberfest в Мюнхене, постарайтесь не брать с собой собаку.

Что ждет нас в 2019 году?

Церемония открытия под названием «Откупорено!» состоится 22 сентября в 12.00. Закончится фестиваль 6 октября в 23.30. Пивные павильоны будут открыты с 10.00 в будни и с 9.00 в выходные до 23.00. Пиво продают до 22.30.

На церемонии открытия мэр Мюнхена по традиции откупорит первую бутылку пива. До этого пройдет масштабное шествие владельцев пивных лавочек, в котором примет участие около 1000 человек.

22 сентября гости смогут увидеть еще одно праздничное шествие в национальных костюмах и парад стрелковых сообществ. Всего в мероприятии участвуют примерно 9000 человек.

23 сентября посвящено старикам и детям. Для 1200 детей, приглашенных мэрией, будет устроена экскурсия, а для пожилых людей устроят торжественный обед в специальном павильоне.

24 сентября и 1 октября провозглашены «Днями семьи», и на все аттракционы действуют скидки.

26 сентября состоится праздничная месса.

Потом, после двухдневного перерыва, 29 сентября у подножия статуи Баварии зрители увидят концерт ансамблей Октоберфеста.

3 октября владельцы аттракционов соберутся на встречу в павильоне Hippodrom.

А 6 октября, в последний день, все участники смогут посмотреть салют – показательную стрельбу из мортир. И вечером фестиваль закончится.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с афишей фестивалей и приобрести билеты на самые интересные международные события.
РУБРИКИ