Новости

Байрейтский фестиваль (Bayreuther Festspiele). Вагнера – народу!

08 Мая 2019, 12:43
Байрейт – крошечный городок, который находится в самом отдаленном уголке Баварии. В обычные дни это ничем не примечательный, кроме сохранившейся средневековой архитектуры, город. Он находится далеко от туристических маршрутов, поэтому местные жители не страдают от столпотворения иностранцев на главной улице. Но один раз в году, примерно на месяц, Байрейт оживает и превращается в волшебный магнит для состоятельных персон. Речь идет, разумеется, об одном из самых престижных вагнеровских фестивалей в мире. Билеты на Байрейтский фестиваль продают на несколько лет вперед. Но это нисколько не отталкивает ценителей прекрасного. Как раз наоборот, желающих попасть в маленький немецкий городок с каждым годом становится все больше.

Немного об истории фестиваля

Это, пожалуй, единственный доживший до наших дней фестиваль, у истоков которого стоял действительно великий композитор. Вагнер не страдал ложной скромностью, он построил собственный оперный театр Фестшпильхаус, и уже в 1876 году организовал первый фестиваль, на котором звучали только его оперы. Участником события стал целый сонм знаменитостей: П.И. Чайковский. Б. Шоу, М. Твен, Роден, Ренуар.

Умирая, композитор завещал ставить на сцене его театра только оперы, написанные им самим. А руководителем фестиваля стала его жена. Несколько лет назад пост директора покинул внук Рихарда Вагнера, он стоял у руля 57 лет. Сейчас работа по организации легла на плечи правнучек гения. И это, надо сказать, нелегкая работа.

Публика на фестиваль собирается очень взыскательная и далеко не бедная. Купить билеты на Bayreuther Festspiele – целое приключение. Но если позаботиться об этом вовремя, вы тоже сможете прикоснуться к прекрасному.

Что ожидает зрителей в 2019 году

На самом деле, программа разных лет мало чем отличается, поскольку репертуар ограничен только операми Вагнера. Но та тщательность, с которой их репетируют каждый год, просто поражает. К тому же, в постановках всегда участвуют разные исполнители.

В этом году фестиваль откроет худрук Мариинского театра В. Гергиев. Он встанет за дирижерский пульт в опере «Тангейзер». Главную роль в постановке Т. Кратцера исполнит С. Гулд. Еще одна наша соотечественница, Анна Нетребко, исполнит партию Эльзы в опере «Лоэнгрин» - в двух спектаклях.

Также в программе: «Нюрнбернские мейстерзингеры», «Парсифаль», «Тристан и Изольда». Фестиваль продлится с 25 июля по 28 августа.

Как достать билеты?

До 2015 года на этот вопрос существовал только один ответ: «Никак». Конечно, если вы не спонсор и не меценат. Но это, согласитесь, довольно немногочисленная группа людей. В интернете купить билеты на Байрейтский фестиваль было невозможно. Но в феврале 2015 года треть билетов все-таки стали продавать онлайн. Так что теперь у вас есть реальная возможность попасть туда, куда раньше приглашали только избранных. Цена на билеты для VIP-персон начинается от 2 тысяч долларов. Мы предлагаем более бюджетный вариант. Все, что вам нужно – позвонить нам! О других мероприятиях вы можете узнать из театральной афиши.
РУБРИКИ