Новости

Анна Нетребко – голос XXI века

26 Ноября 2018, 13:42
Оперную певицу Анну Нетребко называют голосом XXI века. Также ей принадлежит статус «золотого сопрано» России. Она не только непревзойденная певица, но и великолепная актриса, а также меценат, счастливая жена и любящая мама. Ее история похожа на сказку, однако все в ней – чистая правда. Поклонники обожают артистку и готовы платить любые деньги за возможность попасть на ее выступления. Гастрольный график Анны расписан на несколько лет вперед. Она выступает на лучших сценах мира: Метрополитен-Опера, Ковент Гарден, Парижская опера и т.д. Покупать билеты на Анну Нетребко нужно задолго до даты концерта, поскольку желающих всегда очень много.

Рождение звезды

В семье Анны Нетребко никогда не было музыкантов. Ее мама была инженером, а отец – геологом. Детство она провела в Краснодаре. Несмотря на то, что унаследовать великолепные вокальные данные ей было не от кого, девочка уже в раннем возрасте стала солисткой знаменитого хора «Кубанская пионерия». Анна с детства знала, что музыка – это ее путь.

Именно поэтому сразу после школы она с легкостью поступила в музыкальное училище в Петербурге, а после – в консерваторию им. Римского-Корсакова. Еще будучи студенткой Анна победила на престижном вокальном конкурсе им. Глинки в Смоленске, после чего лично В. Гергиев пригласил ее в Мариинский театр. Так студентка консерватории стала звездой одного из лучших театров страны. Она практически сразу получила одну и главных ролей в опере «Свадьба Фигаро». Потом последовали другие роли в операх «Дон Жуан», «Богема», «Борис Годунов», «Руслан и Людмила»…

Анна не только великолепная певица, но и талантливая актриса. Она шокировала немцев своим поведением на сцене в образе Джудитты из одноименной оперы. В хорошем смысле, разумеется. После того номера количество желающих купить билеты на Анну Нетребко только возросло. А ее популярность и вовсе достигла невиданных пределов.

В 2014 году оперная дива исполняла гимн России на открытии Олимпиады в Сочи. Это был высший уровень доверия, проявленный к артистке со стороны власть имущих.

Дьявол на сцене и ангел в жизни

Обладательнице уникального лирико-драматического сопрано часто приходится играть роковых красавиц на сцене. Джудитта, Манон Леско, Адриана Лекуврер… Но в жизни она куда более простая.

У Анны есть сын, которого она родила от австрийского тенора Эрвина Шротта. Отношения у пары не сложились. Мальчик страдает аутизмом, и Анна посвящает сыну все свободное время. Она счастлива замужем за азербайджанским оперным певцом Юсифом Эйвазовым. Иногда они выступают вместе в спектаклях или концертах.

Певица занимается благотворительностью. Она оказывает поддержку благотворительному фонду «Наследие Рихтера», который помогает детям с ортопедическими нарушениями. Жертвует средства на благотворительную программу, направленную на помощь детям из детских домов в Калининграде. Также она направила миллион рублей на восстановление разрушенного театра Донбасс-Опера, несмотря на то, что ее раскритиковали за это.

Живые выступления Анны Нетребко стоят того, чтобы услышать их. Ее концертная афиша представлена на нашем сайте.
РУБРИКИ