Новости

Современная «Русалка»: громкая премьера оперы Дворжака в Большом театре

27 Февраля 2019, 16:19

Премьера оперы «Русалка» состоится в марте в Большом театре. Это одно из самых известных произведений Дворжака. Для театра это не первая постановка, но теперь зрителям предстоит оценить авторское видение режиссера Т. Кулябина. Приобрести билеты на «Русалку» в Большом театре вы можете на нашем сайте.

По словам самого режиссера, ему сложно заранее описать то, что увидит достопочтенная публика, иначе это будет большой спойлер. Кулябин упомянул о том, что, занимаясь постановкой любого спектакля, он всегда старается найти отголоски истории и прототипы героев в реальной жизни. Но в случае с «Русалкой» перед ним стояла крайне сложная задача. Ведь персонажи – сказочные, где их можно найти в современном мире? Кулябину пришлось постараться, чтобы жители сказочного царства, вписанные в реальный контекст, могли оставаться самими собой. Получилось ли у него воплотить свою задумку, вы увидите на премьере. Купить билеты на «Русалку» стоит заранее, это ожидаемое событие в мире театра.

Напомним, что первоисточником для либретто послужили сказки К.Я. Эрбена и Б. Немцовой. Либретто создал Я. Квапилл в 1899 году. В том же году он познакомился с чешским композитором Дворжаком, который на тот момент искал материал для своей новой оперы. Работа над произведением заняла всего 2 года. Уже в 1901 году спектакль представили публике в Национальном театре Праги.

Российским зрителям предстоит увидеть оперу на одной из лучших сцен страны. Афиша Большого театра опубликована на нашем сайте. Следите за новостями, чтобы не пропустить самое интересное!

РУБРИКИ