Новости

Музыкальный фестиваль с идеальными декорациями

26 Мая 2016, 11:29

Каждое лето любители оперы собираются на Байрёйтский фестиваль. Музыкальное мероприятие проводится в Германии. Программа состоит из драм Рихарда Вагнера. Место, выбранное для фестиваля, особенное. Оперный театр создан специально для постановок известного композитора.

Театр с совершенной акустикой

Проходит Bayreuther Festspiele в городке Байройта. Композитор неспроста выбрал этот спокойный и уютный населенный пункт. Он видел фестиваль как мероприятие, которое стоит отдельно от шумной жизни. Мирный и неприхотливый город в окружении гор показался ему великолепной декорацией для мероприятия. Внимание гостей полностью приковано к искусству, которое им преподносят.

Зрительный зал рассчитан на 1800 гостей. Он создан в виде амфитеатра и оканчивается галереей. Зал объединяет девять лож. Когда-то сюда приходила императорская семья, высшая знать и другие известные личности. Сегодня посещение театра доступно каждому. Вы не увидите тут ни балконов, ни ярусов. Даже оркестр скрыт от внимательных глаз. На момент создания оперного театра это было новшеством.

Еще одно отличие помещения – акустика. Мастера сумели соблюсти акустический баланс между певцами и оркестром. Оперная музыка тут звучит почти совершенно. Другое звучание в зале просто невозможно. Такой подход – заслуга Вагнера и его помощника, инженера Карла Брандта.

Эталон для оперного мира

Bayreuther Festspiele проводится в театре с 1882 года. Выступления перерывались лишь на период войны. Репетиции длительные, проводятся внимательно и добросовестно. Их даже называют эталоном для остального оперного мира. Так что Байрейтский фестиваль продуман до деталей. Кстати, изначально театром руководил сам Вагнер. После его смерти управление перешло к жене композитора, затем – к сыну, а позже – к двум внукам.

Попасть на мероприятие не так просто – билеты продают на несколько лет вперед. Но мечта осуществима. Ресурс «ТопБилет» поможет забронировать место. Билеты можно приобрести онлайн, а доставит их курьер по указанному адресу.

РУБРИКИ