Новости

Opera National de Paris: 350 лет оваций

29 Августа 2018, 10:01
Парижская Национальная опера – такой же символ Франции, как Эйфелева башня. Многие туристы, отправляясь к Елисейским полям, сразу после билетов на самолет заказывают билеты в оперу. На этой сцене можно увидеть самые разные постановки. Здесь ставят бессмертную классику Верди, Вагнера и Берлиоза. И здесь же молодые композиторы нашего времени представляют свои собственные работы, написанные на основе классических произведений, мифов и легенд.

Новый сезон 2018/19 будет необычным. В 2019 году театру исполняется 350 лет. К этому событию приурочено несколько мировых премьер и грандиозные Гала-концерт с участием оперных звезд. Чтобы ничего не пропустить, покупайте билеты в Opera National de Paris заранее на нашем сайте.

Парижская опера глазами зрителя

Зрителю, который попадает в этот театр впервые, само здание внушает трепет и восторг. Великолепный дворец, построенный по проекту Шарля Гарнье, поражает роскошью как внешнего, так и внутреннего убранства.

Фасад встречает гостей монументальной композицией в виде Аллегорий разных видов искусства. Архитектор хотел подчеркнуть, что это не просто театр, а храм искусств.
Вторым потрясением становится огромная тридцатиметровая мраморная лестница в холле. На сводчатом потолке над ней изображены Орфей, Аполлон и Олимп. Лестница ведет в большое фойе, которое поражает изобилием позолоты, люстр, зеркал, картин и статуй. Купить билеты в Opera National de Paris стоит хотя бы для того, чтобы прогуляться по этой галерее, среди мужчин в смокингах и дам в меховых пелеринах.

Сцена, по задумке Гарнье, изначально была предназначена для постановки масштабных романтических опер. Ее общая площадь составляет 1350 м2, а высота – 72 м.
Зрительный зал вмещает 1900 человек, ложи поднимаются до самого потолка (они рассчитаны на 538 зрителей). Потолок украшен росписью Марка Шагала, а сам зал украшен бархатом и позолотой. Кстати, во времена на Наполеона его интерьер считался весьма сдержанным.

Открытия сезона 2018/19 и юбилейный концерт

В новом сезоне на сцене Парижской оперы будут показаны постановки, которых мир еще не видел.

В 2018 году состоится премьера оперы «Береника» по трагедии Жана Расина в постановке Клауса Гута. Еще одна громкая премьера сезона – «Первое убийство» Алессандро Скарлатти, которую представит режиссер Ромео Кастелуччи.

Поклонники гения Верди также не будут разочарованы новой программой. Зрители увидят новую редакцию «Симона Бокканегра» от испанца Каликсто Бийето, «Отелло» Андре Сербана и «Травиату» Бенуа Жако.

Будет продолжен и цикл славянских опер. Польский режиссер Кшиштоф Варликовский покажет свою версию «Леди Макбет Мценского уезда». Фламандец Иво ван Хове дебютирует с «Борисом Годуновым». А немецкий режиссер Бари Коски привезет своего «Князя Игоря».

На юбилейном Гала-концерте, посвященном 350-летию Парижской оперы, выступят наши соотечественники Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов, а также другие звезды с мировым именем. Концерт пройдет в мае 2019 года и завершит театральный сезон.

Билеты в Opera National de Paris вы можете приобрести на нашем сайте.