Новости

«Белый вертолет»: история Иисуса и Марии?..

03 Декабря 2019, 21:33
Спектакль Алвиса Херманиса «Белый вертолет» стал одним из самых ожидаемых событий года, если судить по тому, как быстро разошлись билеты на премьерные показы. Главную роль в постановке сыграл Михаил Барышников.

Режиссер взял за основу реальные события – отречение от престола Папы Римского Бенедикта XVI в 2013 году. Говорят, Херманис близок к Ватикану, и в спектакле хорошо это чувствуется. Действие очень атмосферно, насыщено тем неповторимым духом, который царит в стенах города-государства.

В тихом омуте…

Причины отречения Папы от престола неизвестны до сих пор. И именно это дало благодатную почву для множества предположений: а что же могло случиться? Все начинается с того, что в тихий, спокойный, возвышенный мир папы врывается белый вертолет, запущенный мальчишками. Бенедикт заинтересован новым тренажером, пытается даже крутить педали, но… Здесь зритель видит, насколько понтифик устал. Насколько он стар. Михаил Барышников в своей степенности прекрасно играет эту роль.

Его покои – небесный свод на потолке и большое окно, за которым шумит суетный мир. В комнате много книг – прекрасный винтажных фолиантов. Папа смотрит на них в надежде вернуться к любимым страницам после отречения. Никто не разделяет его страсти. Вот мы видим, как архиепископ-референт, не глядя, ставит назад на полку «Игру в бисер». Бенедикт советовал ему почитать «хорошую книгу», но тот одержим гаджетами и глух к музыке прекрасного. Папа совсем один наедине со своими думами и тихими увлечениями.

Почему ты уходишь?..

Этот немой вопрос застыл в печальных глазах сестры Табианы, которая играет едва ли не главную роль во всей постановке. Но о ней немного позже, сначала – о причинах. Как мы уже говорили, предположений режиссер высказал массу. Бенедикт был главой церкви в течение 8 лет, и за это время многое произошло. Одна единственная фраза вызвала смуту в кругах исламистов, прогремел на весь мир скандал со священниками-педофилами… Раньше Папа шел к реформации, но теперь, кажется, его воззрения остались в далеком прошлом. Может, причина в этом, в разочаровании? Или причина в том, что на родине понтифика, в Латинской Америке, почти не осталось активных подвижников-католиков? А может, все дело в падении нравов? Герой Барышникова грустно рассуждает о том, что Европа превратилась в общество потребителей. Никто не хочет больше рожать детей, создавать семью. Стремление к материальным благам полностью захватило европейцев.

Проскальзывает в спектакле и тихое негодование по поводу публичности. Бенедикт никогда не хотел быть публичной личностью, а тут на него свалилось все сразу… У него есть аккаунты в социальных сетях. А каждую проповедь приходится превращать в шоу, иначе на нее никто не пойдет. «Но я же не рок-звезда!» - возмущается понтифик. Однако есть некая правда и в словах сестры Табианы. Ведь в Папе люди видят живое воплощение Христа. А разве ему не приходилось делать нечто подобное?

Что из этого стало настоящей причиной? Зритель этого не узнает наверняка. Но поразмышлять, определенно, хочется.

Святая Табиана

Личность сестры наименее документальна, но очень убедительна, а ее трагедия во истину огромна. Она практически ничего не говорит. Но вся ее жизнь крутится вокруг Папы. Она то прибирается, то хлопочет о парадном одеянии для церемонии отречения. Пока мужчины говорят, сестра Табиана трудится. Хотя ей очень многое хотелось бы сказать, но она молчит.

Для понтифика эта женщина заменяет целый мир. Она ему все равно что мать, и сиделка, и уборщица, и горничная, и наперсница. Ей он доверяет больше всех остальных. Больше, чем другим сановникам. Сестра возмущена предстоящим событием, но возмущается она про себя. В ее движениях, жестах, речи нет ни намека на укор. Кротость, любовь и вера – вот вся ее сущность.

Такие женщины, кажется, существовали лишь в библейские времена – идеально преданные. Она привязана к Папе так же, как привязана к ватиканским стенам. И ее трагедия в спектакле действительно большая и страшная. Для нее понтифик – живое воплощение Иисуса. Но ведь тогда его отречение – распятие?..

Мне не нужно вознесения…

Бенедикт идет к отречению решительно, не испытывая боли и горечи. Он не показывает своей усталости, просто идет и делает то, что должен. По его мнению – должен. Его последние минуты общения с Богом представлены в постановке, как пластические сцены. Он то безмолвно вскидывает руку к небесам, то поворачивается к залу, миру, людям. В нем ведь должна остаться какая-то искра! Он же все-таки столько лет управлял церковью… Но нет, все перегорело, силы иссякли.

Перед самым отречением сестра Табиана целует понтифика в лоб, как тяжело больного сына. Сморщенными, сухонькими ручками она пытается поймать белый вертолет, который мечется по опустевшим покоям. Старушке не нужно Вознесения. Она хочет, чтобы рядом с ней был живой, близкий Христос, о котором она могла бы заботиться, как прежде…