Новости

Об истории Российской Премьер-Лиги

27 Сентября 2018, 11:43
Хотя международные соревнования вызывают в обществе болельщиков наибольший резонанс, не стоит забывать и о внутренних чемпионатах. Ведь именно по итогам национальных турниров определяются команды, которые в дальнейшем будут представлять страну в Европе и мире. Одним из таких важных этапов является Российская Премьер-Лига. Как раз сейчас проходят матчи между сильнейшими командами страны. Билеты на Российскую Премьер-Лигу вы можете приобрести на нашем сайте.

РПЛ – это некоммерческое партнерство, которое объединяет профессиональные футбольные клубы. Начиная с 2002 года, эта организация координирует проведение Чемпионата России по футболу. В 2003 году организация разыграла собственный кубок. Изначально соревнования имели другое название – Российская Футбольная Премьер-Лига. И только в 2018 году партнерство было переименовано в Российскую Премьер-Лигу. Также изменился логотип организации. Система финансирования тоже стала другой. Если раньше у лиги был титульный спонсор, то теперь генеральный: им стала компания Konami.

Датой создания организации считается 27 августа 2001 года. Матчи Чемпионата России проводились по системе «весна-осень», но с 2012 года ее решено было поменять на систему «осень-весна». Так соревнования и проводятся сейчас. Купить билеты на Российскую Премьер-Лигу можно на нашем сайте.

В год основания в состав лиги вошли 16 футбольных клубов. Матчи проводятся каждый год. Команды, занявшие два последних места, теряют членские билеты. А два футбольных клуба, занявших первые места, наоборот, становятся членами лиги. В 2011 году было введено правило, согласно которому команды, оказавшиеся на 13-м и 14-м местах, играют с командами, занявшими 3-е и 4-е места. Победители принимают участие в Чемпионате России в следующем сезоне, а проигравшие играют в Первом дивизионе.

Из 16 клубов, стоявших у основания лиги, всего 4 никогда ее не покидали: «Зенит», «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА. Сейчас как раз проводятся первые матчи. Не пропустите их! Купить билеты на Российскую премьер лигу можно на нашем сайте, уточняйте расписание у нас.
РУБРИКИ