Новости

Мариинский театр готовится к открытию 236-го сезона

07 Августа 2018, 21:11
Мариинский театр – один из ведущих мировых театров. Его название прочно ассоциируется с классическими постановками оперы и балета. Действительно, на этой сцене, начиная с 1860 года, можно увидеть лучшие образцы мирового искусства. Однако это далеко не все. Помимо классических спектаклей, здесь нередко ставят и современные, используя при этом высокие технологии, в том числе, 3D-анимацию.

Сейчас Мариинка готовится к открытию 236-го сезона. Уже подготовлены новые абонементы, анонсированы премьеры и поступили в продажу билеты в Мариинский театр. В сезон 2018/2019 зрителей ожидает множество приятных сюрпризов.

Абонементы нового сезона

До открытия нового сезона в Мариинском театре осталось чуть больше трех недель. Уже сейчас зрители могут купить новые абонементы. Абонемент позволяет посетить сразу несколько мероприятий по тематике, которая вам интересна. На сегодняшний день, в продаже уже есть 45 их разновидностей.

Из новинок, посвященных опере, в кассах можно приобрести «Мистерию», «Мир славянской оперы» и «Оперу-буффа»; балету – «Приму века», эта программа включает балеты, в которых главные роли играли лучшие балерины двадцатого столетия, такие как Анна Павлова или Майя Плисецкая.

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого российского балетмейстера Мариуса Петипа. К юбилею были подготовлены программы: «Петипа», «От Петипа до наших дней», «Балет: классика и современность», «Балетная классика».

Также зрители могут приобрести 4 «семейных абонемента» и детские абонементы: «Театр на час» и «Академия юных театралов».

С полным списком вы можете ознакомиться на официальном сайте Мариинского театра. Купить билеты в Мариинский театр можно на нашем сайте.

Культурно-просветительские циклы


В Мариинском театре регулярно проходят просветительские мероприятия, которые ведут приглашенные специалисты: музыковеды, хореографы, профессора и доценты кафедр искусствоведческих дисциплин. Посетить лекции и концерты в рамках этих программ может любой желающий.

В новом сезоне зрителей приглашают принять участие в двух проектах – «Клуб юных театралов» и «Рождение шедевров». Оба проекта представит музыковед Н. Энтелис.

Тем, кто интересуется религиозной музыкой, обязательно стоит посетить вечера «Сакральной музыки русской культуры». Программу подготовил иерей И. Макаров, кандидат богословия.

Известный балетмейстер О. Розанова расскажет о «Балетных шедеврах XIX века».

Традиционно в программу войдут и вокально-инструментальные циклы.

«Открытая среда» - музыка для всех

Один из самых популярных проектов Мариинского театра называется «Открытая среда». Это цикл бесплатных концертов, которые дают в фойе Стравинского молодые музыканты. В программе представлена музыка разных композиторов, эпох и направлений.

Бесплатные билеты можно получить прямо на входе в театр. В 2018 году «Открытая среда» стартует 3 октября. Мы советуем приходить на концерты пораньше, поскольку желающих попасть на них довольно много, а в фойе всего 170 мест.

Купить билеты на открытие сезона в Мариинском театре вы можете на нашем сайте.