Новости

Хоккей – национальная гордость России

15 Ноября 2018, 11:27
Хоккей – вторая по популярности игра в России после футбола. По популярности – но не по значимости. Если футбольная сборная показывает довольно средние результаты, то хоккейная является одной из сильнейших в мире. Конечно, с особой ностальгией все вспоминают советский хоккей и таких звезд, как В. Харламов, В. Третьяков, А. Мальцев. Но и современное поколение мало чем уступает своим предшественникам.

Кроме того, в отличие от футбола, в хоккее важную роль играют и региональные клубы. Особенно выделяются команды таких городов, как Ярославль, Челябинск, Омск и Магнитогорск. Матчи с участием этих и других команд собирают огромные стадионы болельщиков. Кто-то, конечно, предпочитает смотреть игры по телевизору. Но на нашем сайте вы можете приобрести билеты на хоккей и наблюдать ход матча с трибуны – это гораздо интереснее!

Хоккей в России

Что интересно, хоккей в России очень долго не приживался. Попытки начать играть в эту игру предпринимались еще до революции, но все ограничивалось несколькими матчами.

В 1932 году страну с дружеским визитом посетил немецкий рабочий союз «Фихте». Они привезли с собой клюшки, шайбы и странную амуницию и предложили советским спортсменам сыграть. Удивительно, но уже в первой игре наша команда, никогда прежде не державшая клюшек в руках, разгромила опытных бюргеров. Правда, после их отъезда амуниция перешла в собственность Института физкультуры, и долгие годы ею никто не пользовался. Только в 1946 году студенты выступили на показательных играх.

А уже в 1953 году СССР приняли в международную хоккейную организацию. И на первом же Чемпионате мира в Стокгольме советская сборная завоевала золото. С этого началась серия громких побед нашей сборной, которая, с переменным успехом, продолжается до сих пор. Наша команда успешно конкурирует с такими «монстрами», как Канада, Чехия и Швеция. Но с кем бы мы ни играли, желающих купить билеты на хоккей всегда больше, чем самих билетов.

Не только с шайбой…

А вообще ведь не на всех хоккейных матчах болельщики скандируют: «Шайбу! Шайбу!». Мы привыкли к тому, что хоккеисты гоняют шайбу деревянными клюшками по льду. Но на самом деле существует огромное количество разновидностей этой игры.

Наиболее известная – хоккей на траве. В него играют маленьким твердым мячом. Примечательно, что именно эта разновидность является самой распространенной. В хоккейную лигу входит 126 стран.

Есть просто хоккей с мячом: играют на льду, но не шайбой, а мячиком. В России и Скандинавии он пользуется большой популярностью.

Существуют также роллер-хоккей и хоккей на квадах. И в первом, и во втором случае игроки катаются на роликовых коньках, но они отличаются друг от друга.

Флорбол – хоккей в зале. Играют пластиковыми клюшками и мячом.

Но бывают и совершенно экзотические разновидности. Например, подледный и подводный хоккей; вертикальный – для людей с ограниченными возможностями; а также – на песке, в который играют лишь в одном городе мира – в Томске.

Но какой бы вид хоккея вы ни выбрали, билеты и спортивную афишу вы всегда можете найти на нашем сайте.
РУБРИКИ