Новости

Футбол во всех его проявлениях

06 Декабря 2018, 18:52
Футбол – самая распространенная и самая популярная игра в мире спорта. Чтобы не быть голословными, приведем немного статистики. В среднем, на планете 250 миллионов человек, 20 из которых – женщины, играют в футбол. Официально зарегистрировано 1,5 миллиона команд и 300 тысяч клубов.

Лидером по количеству вовлеченных в футбол спортсменов является США, а Россия занимает девятое место после Италии. Однако количество игроков никак не свидетельствует о качестве игры. Например, в ТОП-10 не входит Уругвай. Тем не менее, он дважды завоевывал Кубом мира ФИФА, хотя в этой стране населения меньше, чем в России футболистов. Но все-таки ФИФА планирует к 2026 году вовлечь в этот спорт 60% населения Земли. Так что в скором времени футбольных фанатов станет еще больше. Ну а пока мы предлагаем вам приобретать билеты на футбол на нашем сайте. Мы всегда готовы предложить вам лучшие места.

От древней Спарты до наших дней

Прообразы современного футбола существовали во многих странах. В эту игру играли в Древнем Китае, Спарте, Риме. В Новое время кожаным мечом перебрасывались жители Брянской области. А в XIV в. игру подхватили итальянцы и завезли ее в Великобританию.

Пик развития футбола пришелся на XIX в. Тогда новая игра потеснила даже любимый англичанами крикет. Были созданы общие правила для всех. Однако этот вид спорта оставался любительским. Платить футболистам зарплату было категорически запрещено. И запрет отменили только в конце столетия.

В начале XX в. была основана ФИФА, в которую вошли семь стран, и начали проводиться международные соревнования. Именно тогда Уругвай и стал лидером мирового футбола. Они выигрывали Кубок мира три раза и надолго закрепили за собой звание чемпионов.

Вместе с командами росли и фан-клубы, люди все больше вовлекались в эту игру. И, в конце концов, купить билеты на футбол стало чем-то таким же обыденным, как сходить в кино или пиццерию.

Что можно сотворить с одним мячом

Вот, казалось бы, какие игры можно придумать с мячиком, ну, кроме дворового футбола? А существует огромное количество разновидностей.

Например, мини-футбол, популярная ныне корпоративная игра, в которую играют в зале на специальном покрытии. А есть более сложная разновидность под название шоубол – матчи проводят в адаптированной хоккейной коробке, но не на льду, разумеется.

Ко всему прочему, есть пляжный футбол, в который, как понятно из названия, играют на песке. И даже есть речной, в который играют по колено в воде (соревнования проводятся в Англии), и болотный.

Футбольный фристайл – тоже один из видов, но тут важно не забивать голы, а показывать эффектные трюки. А футдаблбол подразумевает нахождение на поле двух мячей одновременно.

Наконец, существуют «комнатные» варианты: настольный и виртуальный футбол, а также аналогичная логическая игра на бумаге.

В общем, чего только люди не напридумывали со времен Древней Спарты. Но конечно, самым популярным остается классический футбол. Билеты на все матчи вы можете купить у нас. Спортивная афиша представлена на сайте.