Новости

Большому театру – большие планы: подготовка к открытию 243-го сезона

29 Августа 2018, 11:04
Главный музыкальный театр России готовится к открытию 243-го сезона. Предыдущий сезон еще не был закрыт, когда директор Большого, В. Урин, поделился с прессой большими планами на следующий. В сезоне 2018/19 зрителей ожидает несколько премьер, в том числе, мировых. На сцене будет представлено 4 новых оперы и 4 балета. Напомним, что сейчас в репертуаре театра 26 оперных спектаклей и 37 балетных. Афишу на следующий сезон формировали с учетом этих цифр. Не останутся без внимания и любители классической музыки, для них в театре готовят специальную серию концертов. Билеты в Большой театр вы можете приобрести на нашем сайте.

Обновленный «Евгений Онегин» и другие оперы

Весь прошлый сезон на Новой сцене показывали «Евгения Онегина» известного режиссера Д. Чернякова. Постановку вывозили и за рубеж, она вызвала бурную реакцию среди зрителей и критиков. В новом сезоне ее решено заменить на спектакль Евгения Арье. Обновленный «Онегин» будет показан на Исторической сцене.

После пересмотра репертуара дирекция обнаружила, что в нем практически не представлено творчество композитора Россини. Эту ошибку решено было исправить. В конце года зрители увидят две оперы Россини – «Путешествие в Реймс» и «Севильский цирюльник».

Готовится к показу новая опера «Русалка» Дворжака в режиссуре Т. Кулябина. Еще одна ожидаема премьера – «Кандид», приуроченная к 100-летнему юбилею композитора Л. Бернстайна.

Мировые премьеры балета

К новому сезону известные балетмейстеры готовят две мировых премьеры. Первая из них – «Петрушка» Стравинского в постановке Э. Клюга. Как назвать вторую, авторы еще не придумали. Пока она носит название «Самодуров и Красавин», в честь хореографа и композитора, которые работают над спектаклем. В будущем оно вполне может закрепиться.
Еще два одноактных балета будут впервые показаны на сцене Большого театра: «Хрустальный дворец» Дж. Баланчина и «Артефакт» У. Форсайта.

В конце следующего сезона ценители жанра смогут увидеть большую балетную премьеру «Зимней сказки» в постановке британца К. Уилдона. В основе сюжета лежит одноименная пьеса Шекспира.

Если вы не хотите пропустить главные события, мы предлагаем вам заранее купить билеты в Большой театр в нашей онлайн кассе.

Юбиляры сезона и концерты классической музыки

В текущем и следующем году Большой театр отметит несколько громких юбилеев. Зимой 2019 года на Исторической сцене пройдет гала-концерт, приуроченный к 80-летию балерины, примы балетной труппы, Е. Максимовой. А осенью 2018 года зрители увидят оперу «Пиковая дама», посвященную З. Соткилаве, солисту оперной труппы. Также осенью состоится торжественный гала-концерт, приуроченный к 70-летнему юбилею оперного певца В. Маторина.

В концертном зале им. Чайковского пройдет серия концертов классической музыки. Публике будут представлены сочинения российских композиторов: Рахманинова, Шостаковича и Прокофьева. А в ноябре на Исторической сцене выступят две звезды мировой оперы – А. Нетребко и Ю. Эйвазов.

Купить билеты в Большой театр вы можете на нашем сайте.